Перспективное планирование САМ на 10 лет

Перспективный план работы АРОО «Содружество Амурских мастеров» на 10 лет

Наименование темы года Виды деятельности Сроки испол-нения Ответственные
1. Организация объединений мастеров Амурской области в единую общественную организацию «Содружество Амурских мастеров». Знакомство с мастерами ДПИ и объединениями мастеров Амурской области. Обобщение опыта работы. Создание клубов мастеров ДПИ, проведение передвижных выставок и мастер-классов, выставки-конкурса, научно-практической конференции, создание банка мастеров Амурской области и бюллетеня лучших практик. 2018 г. Женский образовательный центр. Председатель и актив Содружества Амурских мастеров.
2. Возможности развития традиционных и современных, редких направлений  декоративно-прикладного искусства в 29 муниципальных образованиях Амурской области. Презентация особенностей творческой деятельности мастеров АО. Тенденции развития различных направлений ДПИ в муниципальных образованиях Амурской области (керамика, текстиль, дерево, природные материалы и т.д.): мастер-классы, выставки, конкурсы, конференция, проекты и др.   2019 г. Председатель и актив Содружества Амурских мастеров.
3. Реализация гостевых проектов в области ДПИ в 29 муниципальных образованиях Амурской области.   Обмен опытом работы мастеров Амурской области. Организация в рамках гостевых проектов презентаций творчества, мастер-классов, выставок, конкурсов, проектов, праздников, семинаров, пленэров, ярмарок и др.   2020 г. Председатель и актив Содружества Амурских мастеров.
4. Авторский стиль мастера в ДПИ и процесс его формирования, результаты деятельности.   Развитие деятельности мастера в целях преемственности достигнутого мастерства в области ДПИ (результаты учеников, взращивание их как мастеров). 2021 г. Председатель и актив Содружества Амурских мастеров.
5. Защита авторского проекта в области декоративно-прикладного искусства.   Презентация мастерами Амурской области своего авторского проекта и его защита (тема проекта и пути его реализации; цель и задачи; актуальность проекта; мероприятия проекта; средства воплощения проекта: авторский стиль, направления и техники в ДПИ, синтез различных видов ДПИ, ведущие темы и образы творчества. Аудитория на которую направлен проект. 2022 г. Председатель и актив Содружества Амурских мастеров.
6. Сотрудничество с диаспорами и народами, населяющими Амурскую область.   Презентация декоративно-прикладного искусства народов стран СНГ, малых народностей Севера. Выбор общих образов и тем в творчестве. Знакомство с мировосприятием, символическим значением орнаментов в изделиях ДПИ. Проведение совместных мастер-классов, выставок, конкурсов, конференции, проектов и т.д. 2023 г. Председатель и актив Содружества Амурских мастеров, мастера клуба «Светлица».
7. Сотрудничество мастеров Амурской области и Дальнего Востока. Сотрудничество с мастерами декоративно-прикладного искусства и организациями, связанными с развитием в области декоративного искусства на уровне Дальнего Востока. Гостевые проекты. Совместные выставки, конкурсы, конференции, мастер-классы. 2024 г. Председатель и актив Содружества Амурских мастеров, мастера клуба «Светлица».
8. Сотрудничество мастеров Амурской области и Российской Федерации. Сотрудничество с мастерами ДПИ и организациями, связанными с развитием в области декоративного искусства на уровне России. Гостевые проекты. Совместные выставки, конкурсы, конференции, мастер-классы. 2025 г. Председатель и актив Содружества Амурских мастеров, мастера клуба «Светлица».
9. Сотрудничество мастеров Амурской области и мастеров зарубежных стран. Сотрудничество с мастерами ДПИ и организациями, связанными с развитием области декоративного искусства на международном уровне (Россия – Китай, Россия – Япония и т.д.). Гостевые проекты. Совместные выставки, конкурсы, конференции, мастер-классы. 2026 г. Председатель Содружества Амурских мастеров.
10. Создание Центра русской культуры. Воплощение проектов по развитию русской культуры с представителями народной культуры, а также организациями Амурской области, Дальнего Востока, Российской Федерации, Китая.    2027 г. Председатель Содружества Амурских мастеров.